Лисички-Сестрички и все, все, все

Объявление

[взломанный сайт] Приветствуем на форуме шпицев "Лисички-Сестрички" и приглашаем любителей этой замечательной породы к общению! [взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лисички-Сестрички и все, все, все » Почему стоит завести шпица? » Кого завести: кобеля или суку?


Кого завести: кобеля или суку?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Перед начинающим собаководом стоит вопрос о поле приобретаемого щенка. Шпицы обладают выраженным половым диморфизмом, т.е. кобели и суки хорошо различаются внешне. Кобели в основном более подвижны, чем суки. Они выносливее, увереннее и смелее. Внешне даже самый маленький по размеру кобель крепче, мужественнее суки той же разновидности. Он является более ярким представителем породы. Кобели по сравнению с суками имеют более богатую шерсть.
Часто именно они выигрывают у сук при выборе лучшего представителя породы на выставках, поскольку являются более яркими представителями породного типа. Однако воспитание кобеля зачастую требует от владельца большего упорства и настойчивости.
Суки более покладисты и терпеливы. Они обычно легче обучаются, но требуют внимательного отношения. Они легче находят неординарные решения. Там, где кобель действует напрямую, сука пытается найти обходной путь и решить проблему иным образом. Суки обычно привязчивее и более контактны по сравнению с кобелями.
Некоторое неудобство создают половые инстинкты и физиологические особенности собак. Кобели активнее интересуются метками сородичей, проявляют большой интерес к представителям противоположного пола, пытаются самоутвердиться в обществе крупных кобелей. Порой это представляет серьезные проблемы. Даже померанец считает себя большой собакой и полагает вправе отстаивать свою территорию, своего хозяина от посягательств однополых соплеменников, которые во много раз крупнее его. Такое поведение соперник может принять за угрозу. Разные весовые категории предрешают исход конфликтов, поэтому нужно прилагать все усилия, чтобы избежать неприятной ситуации.

0

2

На вопрос «Кто лучше – сука или кобель?» ответить не сможет никто. Тут все очень индивидуально: то, что является плюсом для одного, – большой минус для другого.

Кобель

Плюсы:

1. Нет опасности внезапного появления щенков («в подоле не принесет»). То есть, даже если от вашего мальчика вдруг где-то и появится нежелательное потомство, вы можете и не заморачиваться этой проблемой. Конечно, ответственный собаковладелец такого не допустит, но если вдруг все-таки случилось, то только ваше желание может заставить вас принимать участие в дальнейшей судьбе этих щенков.
2. Нет регулярных течек – соответственно вы не гуляете несколько раз в году с палкой, судорожно оглядываясь, не появился ли где-нибудь кто-нибудь. И не приобретаете всяческие приспособления для поддержания порядка в квартире (специальные собачьи трусы стоят дороже человеческих).
3. Вы можете посещать выставки и другие мероприятия по плану, а не отменять все из-за течки. Кобели вообще посещают больше светских мероприятий, чем суки – нет течек, беременностей, выкармливаний и восстановительного периода после всего этого.
4. Стандарты пород пишутся с кобелей, которые соответственно получаются более типичными представителями породы, чем суки, – при сравнении чаще выигрывают кобели. Обычно кобели крупнее сук (хотя для некоторых это недостаток).
5. Некоторые дрессировщики считают, что кобели охраняют лучше, чем суки. Хотя не меньшее количество дрессировщиков считает наоборот.

Минусы:

1. Нет вероятности появления щенков, если у вас вдруг появится такое желание. Понятно, что для вас ваш мальчик самый-самый, но если хозяева сук не разделяют вашего мнения, вы сможете получить щенков либо от беспородной суки, либо приобретя суку себе.
2. Обычно кобели более агрессивны. Хотя есть очень милые, ласковые кобели и очень агрессивные, стервозные суки.
3. У кобелей чаще появляется желание выяснить отношение с себе подобными.
4. Кобели чаще, чем суки, бывают доминантными.
5. Кобели менее привязаны к хозяину, и периодически вам придется доказывать, что вы лучше соседской суки, – кобели за суками уходят достаточно часто. Но я еще ни разу не слышала, чтобы сука ушла за кобелем.
6. У сук «горячий период» бывает 2-3 раза в год (у некоторых и 1 раз), а у кобелей – столько, сколько вокруг сук (кобель всегда готов вязаться и будет желать каждую течную суку). Соответственно, если у соседей много сук, а у вас возбудимый кобель, то вы будете гулять на поводке и в напряжении круглый год.
7. Если вы пришли на выставку, а там течная сука – скорее всего, выставка у вас сорвана. Считается, что кобели дрессируются хуже сук, но это все относительно – есть прекрасно обучаемые кобели и абсолютно не дрессируемые суки (но где гарантия, что вам попадется именно такой экземпляр?).
8. Кобели склонны метить свою территорию мочой, особенно при появлении суки. Чаще этим грешат кобели мелких пород. Справиться с метками в квартире какого-нибудь померанца или той-терьера практически невозможно – у хозяев выбор между кастрацией, содержанием песика в клетке и смирением (можно просто терпеть бесконечные пописы на всю мебель в доме).

Сука

Плюсы:

1. Щенки, появление которых регулируется физиологическим состоянием собаки и вашим желанием. На мой взгляд, это очень большая радость – чудесные, славные малыши дома. Конечно, если все в порядке со здоровьем и у собаки-мамы, и у малышей, и если вы до вязки продумали, куда их денете. Из опыта – желающих приобрести щенка от вашей собаки должно быть в несколько (3-4) раз больше, чем вероятное количество щенков в помете. Те, кто очень хочет и мечтает о таком щенке (тех, кто просто умиляется или говорит фразы типа «Я бы взял себе такого же», лучше не учитывать) в большинстве случаев либо куда-то пропадают, либо по объективным причинам именно сейчас взять вашего щенка не могут.
2. Легко обучается, более покладистая, чем кобель. Но, повторюсь, есть очень разные суки и кобели.
3. Нет опасности, что сука предпочтет уйти за собачьей стаей.
4. Трусы и всякие спецприспособления нужны не всем сукам, некоторые прекрасно справляются сами.
5. Чаще всего суки не метят в доме, и уж точно суке не придет в голову описать все кругом при появлении кобеля.

Минусы:

1. Щенки, если вы не уследили и по каким-то причинам не хотите их заводить. В этом случае придется либо приглашать ветеринара для проведения эвтаназии, либо быть готовыми к тому, что все щенки останутся жить у вас.
2. Регулярные течки – и все соседские кобели, сидящие и воющие круглосуточно у ваших дверей, прогулки с палкой (у нас в доме она так и называется «течная палка»).
3. Хоть суки и не метят (чаще всего, хотя встречаются отдельные экземпляры...), зато очень хорошо метят их кавалеры, которые еще и пытаются иногда охранять свою даму сердца от всех, в том числе и от ее хозяев.
4. Хоть кобели и агрессивнее, но они дерутся реже, чем суки (обычно обходится демонстрацией силы и добровольным признанием одного из противников себя слабее), и крайне редко драки кобелей заканчиваются серьезными травмами, а суки чаще дерутся насмерть.
5. На выставке в сравнении чаще выигрывает кобель.
6. Чаще приходится пропускать выставки из-за течек, беременностей, выкармливания и т.д.

0

3

Я как заводчик могу сказать так, есть плюсы и минусы и у суки, и у кобеля, поэтому кому что ближе, я разницы не вижу.Единственная разница., что кобель всегда в форме и всегда в шерсти, а у суки много женских проблем, когда она по природе своей, теряет шерсть.

0

4

Да, я тоже думаю, что каждому нравится разное. У меня живут только четыре девочки. Пока :)

0

5

Да и мне девчонки ближе  :love: . Это, наверное, я кобелей не держала никогда  :D .

0

6

Дети всякие нужны, дети всякие важны......

0

7

Татьяна Рязанова написал(а):

Да и мне девчонки ближе

Не то, чтобы на 100, а на 1000% согласна. Красивые кобели, супер красивые коты-британы (естественно, гораздо красивее девочек - крупнее, представительней, головастей) - но как же я люблю, обожаю  девочек :D

0

8

У мня первый пёс был кобель, вот и второй раз я на суку не решилась. Если хорошая девчонка - её бы вязать и щенить, а для этого надо почаще бывать дома и отпуска себе позволять поболее, чем на две недели.

0

9

у меня за жизнь многие жили: овчар, потом опять овчар (все сурьёзные собачки, строгие пацаны. погибли, к сожалению), потом мне захотелось нежности и ласки и мы купили.. ротвейлершу  :blush: она у нас 11 лет прожила. а потом уже только девочки жили и живут.

0

10

Мой первый пёс (не шпиц) - именно кобель. Когда планировала завести собаку, то всегда почему-то попадались статьи про различные проблемы у сук :) Течки, линьки, роды - очень боялась, что не справлюсь. Сука у меня появилась только спустя почти три года - созрела, осознала, что справлюсь. Теперь могу точно сказать по своему личному опыту: и кобели и суки есть разные, разного характера, темперамента, уровня здоровья. Но кобели (как и мужики человеческие :) ) проще как-то устроены, понятнее что ли. Суки хитрее, менее совестливые, более чем кобели способны на всякие авантюры, но и подлизаться к хозяину умеют качественно. Это что касается характера. А проблемы с сучьей или кобелиной физиологией не столь страшны, как кажется. Тем более, что это шпиц, а не ротвейлер. Течки практически незаметно (на полу и мебели, а иногда только в микроскоп и определишь), на поводке водить безпроблемно, в случае чего и в карман собачку убрать можно. Ну кобелёк может чуть более пахнет пёсом, чем девочка. Но опять-таки не огромная немецкая овчарка -  с прогулки феном три раза дунул - и чистенький. Экстерьерно да, кобели более представительные, пушистее, но шпиц - это шпиц - там и от крохотной пырзечки глаз не оторвать :)

0

11

А скажите, не проблематично ли держать в одной квартире разнополых шпицев? Я всегда мечтала о шпице - именно о кобеле, т.к. он внешне всегда наряднее девочек. Но, посовещавшись с домашними, решили, что девочка покладистее, более предана. (У меня до этого жил колли почти 18 лет - умнейшая собака, но.........если рядом есть течная сука - становился просто глухим, слепым, мог уйти в бродяжничество на день два...). Так же у друзей тойчик кобелек. так он, извините за выражение, насилует все, что ему попадается - игрушки, ногу и т.д.!!! Вот, взвесив все факты, взяли себе девочку. Но мысли о кобеле меня не оставляют. Может как-то можно держать 2-х шпицев (мальчика и девочку)? Условия позволяют, комнат, чтобы разделить на период течек, достаточно.

0

12

Думаю, что достаточно проблематично и не имеет никакого смысла. Зачем держать кобеля для одной девочки. Получите вечно озабоченное несчастное существо. Уж лучше вторую девочку:)

+1

13

Марина 1969 написал(а):

Уж лучше вторую девочку:)

Совершенно точно.

0

14

Скажите,пожалуйста.Я решила завести суку,хотя я сомневалась,потому  что кобели красивее.Можно будет,когда она родит оставить себе одного кобеля-малыша?

0

15

reginaz3, оставить-то можно. Так а смысл? Если вязать - то нельзя, а если для себя, то тоже незачем, будет этот мальчик вечно мучиться рядом с сукой.

0

16

Марина 1969 написал(а):

reginaz3, оставить-то можно. Так а смысл? Если вязать - то нельзя, а если для себя, то тоже незачем, будет этот мальчик вечно мучиться рядом с сукой.

ой, Марина, я вот почти слово в слово думаю так же.
никто ж не запретит, можно вообще весь помет себе оставить и радоваться :)

0

17

Вот у меня сейчас течет сука. А мальчику всего 6 мес. Он, конечно, не взрослый кобель, и толком не понимает, чего именно ему неймётся )))). но скулёж, вопёж стоит постоянный у нас)) сука сидит в отдельном месте, так он вокруг уже всё истоптал там.
думаю, содержание кобеля и суки в одном доме можно оправдывать только племенной деятельностью, но уж никак не для развлечения и веселья одного с другим.

0

18

Ольга написал(а):

содержание кобеля и суки в одном доме можно оправдывать только племенной деятельностью

плюс мульен!!!!!!

0


Вы здесь » Лисички-Сестрички и все, все, все » Почему стоит завести шпица? » Кого завести: кобеля или суку?