Что делать если щенок скулит? Каждый хозяин молодой собаки сталкивается с её жалобным скулежом, и большая часть из них пытается успокоить собаку – так бы они поступили со своими детьми, но со щенками и собаками такой номер не пройдет. Вернее щенок будет спокоен равно столько, сколько вы будете его утешать.

Сейчас мы разберемся, как конкретно поступать в зависимости от возраста собаки и некоторых других особенностей животного, и вы точно будете знать, почему щенок скулит и как отучить щенка скулить!
Что делать если щенок воет по ночам?

Обязательно постелите ему на место вещь с вашим запахом. Например, мой щенок, как только прибыл в дом, мирно уснул на джинсах, которые мой отец подложил в корзинку. Вещь для «подкладки» я оставлю на ваше усмотрение. Скулит же щенок потому, что пытается позвать мать, но когда он увидит вас, то будет очень рад.

Однако не следует поддаваться на попытки щенка привлечь к себе внимание. В первую ночь обязательно позаботьтесь о вещи с вашим запахом – заодно и будет привыкать к запаху хозяина. Не удивляйтесь, если малыш решит вздремнуть на ваших тапочках. Но лучше отнести его на место (Как приучить собаку к месту?), прихватив с собой эти самые тапочки, и положив возле места.

Со своей девочкой я проблем не знал, и она вообще не давала о себе знать ночью. Но если же щенок скулит, то я бы советовал не обращать на это внимание, так как если пойдете успокаивать – он станет этим пользоваться, и отучить скулить щенка станет практически нереально. Разве что с возрастом это пройдет.

Можете попробовать в первую ночь положить коробку со щенком возле своей кровати, чтобы ему было спокойнее, и на следующую ночь ставить её немого дальше. Так и до места щенка дойдете.

Сытное питание + хороший выгул = крепкий сон!

Перед сном покормите щенка, но не заставляйте его переедать. Лучший вариант, который гарантированно заставит щенка поспать подольше – мясо. Его, кстати, рекомендуют всегда давать щенку на ночь. После него они спят как младенцы.
Как отучить щенка скулить в отсутствии хозяина или взаперти?

Щенок скулить может из-за страха остаться одному. Вообще, смысла запирать я не вижу, разве что к вам пришли гости, и вы не хотите, чтобы собаку все заглаживали. Мой песик целыми днями напролет крутился в доме, заигрывая к каждому члену семьи, а когда хотела спать – просто топала к себе в комнату. Самостоятельная девочка.

Бывало, что закрывал. Если скулила – то до возраста (примерно) 3 месяцев не наказывал, а просто игнорировал. Со временем она успокаивалась. Через неделю я и забыл, как звучит её скулеж.

С возрастом щенок перестанет скулить. Если же он и после трех скулит – используйте команду «фу». Например, вы оставили животное взаперти, в отдельной комнате (на балконе летом). Как только слышите скулеж – открываете дверь, подходите к собаке, говорите «фу» и шлепаете её в область крупа (не переусердствуйте). Закройте дверь и стойте ждите. Опять скулит? Повторите действия – открыли, сказали «фу», шлепнули уже чуточку сильнее.

Если собака спокойна хотя бы в течение пяти секунд – откройте дверь и похвалите её («Хорошо, умница»). Потом подождите 10 секунд и похвалите щенка. Увеличивайте количество времени, и не успокаивайте щенка. Если собираетесь выпустить, то открывайте дверь в тот момент, когда щенок не скулит, обязательно похвалите его и затем выпустите.

Тот же маневр проделывайте если животное скулит, когда вы заперли дверь и ушли. Если скулит – следует наказать. Можете просто игнорировать, но это не всегда помогает.

Почему скулит взрослая собака? Взрослая же! А главное, как отучить собаку скулить и перестать портить, тем самым, жизнь не только «членам стаи», но и её соседям. Особенно это касается жителей квартир, ведь не каждый сосед выдержит, когда собака сильно скулит.

Кстати, жителей частных домов может беспокоить скулеж собаки во время её пребывания взаперти в вольере. Сам столкнулся с этой проблемой, когда впервые был вынужден запереть мою красавицу.

Но благодаря нехитрым действиям, уже через неделю (и по сей день) она радостно мчалась в сам вольер, а от скулежа не осталось и следа.
Некоторые объясняют такое поведение собаки тем, что она считает себя брошенной хозяином. А когда вы возвращаетесь домой, её радость способна зашкалить так, что она, от перевозбуждения, может описаться. Если ваш песик не привык оставаться один дома, то будем приучать его.

Способ №1. Если собака все время скулит, то начните с того, что запирайте собаку в другой комнате. Как только слышите, что животное начало скулить – ничего не делайте, а ждите, пока оно успокоится. Настала короткая пауза? Откройте дверь и поощрите собаку за пусть и короткий, но миг молчания.

Снова закройте дверь. Наверняка собака начнет скулить, но вы ждите, пока она перестанет. Только немного умолкла – откройте дверь и похвалите (можете дать лакомства). Закройте дверь и снова ждите, пока собака будет молчать немного дольше.

Понемногу увеличивайте время, во время которого собака должна молчать. Следующий этап – уйти из дома, оставив её одну. Порядок действий аналогичен.

Закройте входную дверь и дождитесь, пока собака успокоится. Похвалите в тот момент, когда она стихла. Затем вам нужно оставить её на большее количество времени, и вернуться домой тогда, когда она хоть на немного перестала скулить.

    Собачий скулеж никогда не должен быть вами поощрен. Из-за чего бы ни скулил ваш питомец – никогда не успокаивайте его. Вы тем самым только поощряете подобное поведение. Лучший выход – полное игнорирование.

Мне известно, что подавляющая часть моих читателей – женского пола. Как же тяжело моим дорогим читательницам понять, что это ребенку, когда он плачет, нужна мамина любовь и ласка, а собакам это не нужно. Проблема только усугубится, если вы станете успокаивать или жалеть животное, когда оно скулит.

Вы должны быть сильным, уверенным вожаком в глазах собаки. Никакой ласки, когда она скулит!

Вышеприведенный способ отучения очень эффективен! Если ваша собака постоянно скулит, то её всегда нужно отучить таким способом в первую очередь. Метод древний и проверенный. Однако бывает так, что взрослых собак стоит наказать.

Способ №2. Команда "фу".

Итак, как только вы закрыли за собакой дверь и услышали, что она скулит – даёте команду «фу». Прекратила лаять? Выждите немного, после чего откройте дверь и похвалите собаку за молчание. Если ваша собака её знает, то она прекратит лаять без физического наказания.

Если с первого раза собака не послушала, и продолжила лаять, то вам следует лучше изучать команду «фу». Помните, что наказание должно быть достаточным для прекращения нежелательного действия.

Этот метод особенно нужен, если собака скулит, когда вы находитесь рядом. Например, некоторые собаки скулят в то время, как их хозяин куда – то собирается. Запретите животному это делать, дав строгую команду фу. Помните, что нельзя наказывать собаку, если она находится в слишком возбужденном состоянии.

Собираясь выпустить собаку из заперти – всегда выпускайте только тогда, когда она не скулит. Всегда хвалите животное, обязательно предложите лакомства, полезно будет также поиграть с собакой.